Семейные отношения без регистрации — правовой статус имущества

Пятница Март 24th, 2017

Достаточно часто встречаются случаи, когда люди не регистрируя своих отношений в органах ЗАГС ведут полноценную семейную жизнь, воспитывают общих детей, приобретают вместе имущество. Вопросов никаких не возникает, когда семейные отношения складываются благоприятно.

Что же делать с имуществом в случае, когда отношения прекратились, люди разошлись? Кому принадлежит такое имущество, как его поделить?

Согласно ст. 74 СК Украины, имущество, приобретенное за время совместного проживания мужчины и женщины, которые проживали одной семьей, однако не регистрировали брак между собой (и одновременно не находились в другом), считается их общей совместной собственностью, предусматривает равенство прав мужчины и женщины по владения, пользования и распоряжением имуществом, необходимость взаимного согласия относительно его распоряжения.

Как видно из приведенного гражданский брак (гражданский) практически приравнен законодательством зарегистрированному. Однако на практике, при разделе имущества лиц, проживающих в гражданском браке возникает ряд спорных, неурегулированных законодателем вопросов, порождает неоднозначную судебную практику.

Прежде чем разделить такое имущество, нужно в судебном порядке установить, что мужчина и женщина по состоянию на момент приобретения имущества проживали вместе, одной семьей без регистрации брака и признать оспариваемое имущество общей совместной собственностью.

Итак, если мужчина или женщина проживая без регистрации брака, за общие средства приобретут имущество, то такое имущество юридически принадлежать только тому из них, на кого фактически это имущество будет оформлено. При нотариальном оформлении недвижимого имущества согласие другой стороны таких супружеских отношений не будет требоваться, поскольку брак не зарегистрирован в органах ЗАГСа. И только после обращения в суд и предоставления доказательств о том, что имущество было приобретено за время совместного проживания, спорное имущество может быть признано судом общей совместной собственностью.

Согласно правовой позиции ВСУ по делу № 6-148цс12 от 12.12.2012р., Для того, чтобы признать имущество общей совместной собственностью, необходимо представить доказательства того, что мужчина и женщина вели совместное хозяйство и имели общий бюджет, вместе несли расходы в интересах семь `й.

В подтверждение факта проживания одной семьей без регистрации брака суда можно представить: свидетельство о рождении детей, где человек записан отцом ребенка, рожденного во время совместного проживания; выписки из домовой, по хозяйственной книги, лицевого счета, копии паспорта, из которых будет видно, когда и кому поселился человек (женщина) на постоянное жительство и в качестве кого; анкеты, другие документы, которые оформляются при приеме на работу (службу), при оформлении пенсии, при приеме на военную службу, выезда за границу в служебную командировку, где мужчина или женщина именуют себя супругами; разного рода заявления в органы местного самоуправления, организации, предоставляющие коммунальные услуги, о предоставлении льгот, субсидий, в которых супруги значатся как единая семья; квитанции, лицевые счета на имя одного и другого об оплате коммунальных услуг; доказательства совместного приобретения имущества, как недвижимого так и подвижного; справки из ЖЭК, ДУ, уличного и домового комитетов, ОСМД, о том, что супруги проживают как супруги длительное время в одном помещении; деловое и личная переписка, из которых усматривается, что супруги совместно отдыхали и именовали себя как «жена» и «человек»; справка органа ЗАГС о том, что супруги не находятся и не находились в другом браке в спорный период.

Если же имущество приобретенное в 1 января 2004, в период действия Кодекса о браке и семье, которым не предусмотрена возможность признания факта совместного проживания в качестве основания для признания приобретенного имущества общей совместной собственностью, нужно доказывать, что имущество является приобретенным в результате совместной труда мужчины и женщины, как семьи, что соответствует правовой позиции ВСУ от 25.12.2013р. по делу № 6-135цс13.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы можете обратиться ко мне, адвоката Оксаны Туркас в г.. Львов, для бесплатной правовой консультации в семейных делах.

Предварительная запись на консультацию

Обращайтесь за профессиональной
консультацией